Programma

• venerdì, 25 agosto •

BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO

Piazza F. Torre, ore 20:00
Piazze d’Autore
Mons. Vincenzo Paglia presenta il suo saggio “Sorella Morte”

intervengono Clemente Mastella – Antonio Bassolino – Ortensio Zecchino
modera Gigi Marzullo

> sinossi

Piazza F. Torre, ore 23:00
Cafè Chantant


Piazza Roma, ore 20:30
Gran Concerto d’Opera – Le perle della lirica
Orchestra e Coro del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
dirige Maurizio Petrolo

> note sul concerto

Piazza Roma, ore 23:00
Mimí Palmiero Orchestra
Napoli, canzoni poesie e tammurriate


Hortus Conclusus, ore 22:00
Fabio Troiano – Deniz Özdoğan
“Lampedusa” di Anders Lustgarten
Traduzione Elena Battista
Scene e Costumi Alvisi + Kirimoto
Adattamento e Regia Gianpiero Borgia

> NOTE SULLO SPETTACOLO

Piazza Castello, ore 23:00
Clementino in concerto

> NOTE SUL CONCERTO

Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 21:30
Charlie Band in concerto


Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 23:00
Latin Dance Show
con Maurizio Buccirossi



BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / ELETRONIK

Giardini Teatro de Simone, ore 23:00
HEM Festival Musica Elettronica
1° edizione



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / CON GUSTO

Giardini Teatro de Simone, ore 21:00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite


Piazza Piano di Corte, ore 21:00
Pizze Sannite


Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso di Cibo da Strada



BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / PER AMORE ♥

Arco del Sacramento, ore 21:00
STRETango – Milonga Janara
a cura di Pia Formichella



• sabato, 26 agosto •

BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO

Archivio di Stato (Sala Pacca), ore 17:00
Convegno “Archeologie e Comunità lungo l’Appia”

> PROGRAMMA DEL CONVEGNO

Corso Garibaldi (Palazzo del Governo), ore 19:00
Scuola Danza Ottocentesca 
a cura dell’Ass. Culturale Società di Danza Napoli

> NOTE sull’evento

Piazza F. Torre, ore 20:00
Piazze d’Autore
Luca Pugliese presenta Cosmo Sonoro
Personale con musica
in agorArte
intervengono Elmar Zorn – Antonio Carnevale – Serena Cuoppolo

> NOte

Piazza F. Torre, ore 21:30
Luca Pugliese e Aismar Simon Carrillo in concerto


Piazza Roma, ore 21:30
Romeo e Giulietta
Adattamento Sabatino Barbato
Coreografie Saveria Cotroneo
Musiche eseguite dall’Orchestra del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Regia Renato Giordano

> note sullo spettacolo

Hortus Conclusus ore 21:00
“Un giorno all’improvviso – Un amore contemporaneo”
Scritto e diretto da Eduardo Cocciardo

> note sullo spettacolo

fabrizio moro

Piazza Castello, ore 23:00
Fabrizio Moro in concerto

> NOTE SUL CONCERTO

Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 21:00
Miss Mondo Italia
Condotto da Barbara Chiappini e Antonio Esposito


Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 23:00
Dance Floor Summertime Tour
DJ Set



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / ELETRONIK

Giardini Teatro de Simone, ore 23:00



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / per amore ♥

Arco del Sacramento, ore 21:00
“Il clan delle vedove” 
di Ginette Beauvais Garcin
Costumi Stefano Cioncolini
Regia Francesca di Meo

> NOTE SULLO SPETTACOLO


BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / con gusto

Giardini Teatro de Simone, ore 21:00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite


Piazza Piano di Corte, ore 21:00
Pizza e Falanghina
A cura del Consorzio Sannio Dop


Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso Cibo di Strada



• domenica, 27 agosto •

BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO

Chiesa Santa Sofia, ore 20:30
Valeria Felicioni in concerto

al pianoforte Barbara Cattabiani


Piazza F. Torre, ore 20:00
Piazze d’Autore
Mariano Bruno presenta “
Chi è Pigroman campa cent’anni”
modera Giorgio Nuzzolo
letture Angelo Giordano

> SINOSSI

Piazza F. Torre, ore 23:00
Tutta la Musica del Mondo 

con Antonio Bocchini & Friends



Hortus Conclusus, ore 21:00
Tre Sull’Altalena
con Stefania Benicasio – Arianna Gaudio – Stefania Aluzzi e con Nicola Ciccariello
Regia Roberto Negri

> NOTE SULLO SPETTACOLO

Piazza Roma, ore 21:00
La Fiaba “Io Pierrot”

Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
dirige Renato Gaudiello


Piazza Roma, ore 23:00
La Danza tra potere e umanità
Coreografie Enzo Mercurio


A Sud di Nessun Nord

Piazza Castello, ore 23:00
Tammurriata Ritmo con Peppe Barra
Pranza d’O Lione – Carlo Faiello
PietrArsa – Orchestra Tammorre e Putipù
a cura di Mimmo Maglionico

> note sullo spettacolo

Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 23:00
Opera Squallid Orchestra



BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / ELETRONIK

Giardini Teatro de Simone, ore 23:00



BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / per amore ♥

Arco del Sacramento, ore 21:00
La Famiglia Addams
Laboratorio di musical Ademàs diretto da Antonella Strumolo

> note sullo spettacolo


BENEVENTO CITTÀ SPETTACOLO / con gusto

Giardini Teatro de Simone, ore 21:00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite


Piazza Piano di Corte, ore 21:00
Pizze Sannite


Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso Cibo di Strada



• lunedì, 28 agosto •

BENEVENTO CITTà SPETTACOLO

Corso Garibaldi, ore 20:00
“Con la mia Torpedo Blu”
a cura del Club Ruote Storiche di Benevento


† Chiesa Santa Sofia, ore 20:30
La serva padrona di G.B. Pergolesi
Quintetto dell’Accademia Santa Sofia
Soprano Annamaria Festa – Basso Carmine Durante

> note sul concerto

Piazza Torre, ore 20:00
Piazze d’Autore
Melita Cavallo presenta “I Segreti Delle Madri”
intervengono Nunzia De Girolamo – Mario Pepe – Rossella Del Prete
modera Billy Nuzzolillo

> Sinossi

Piazza Torre, ore 21:30
Piazze d’Autore
“Tra Ambiente e Africa” monologo di Giobbe Covatta

interviene Oberdan Picucci
a cura di Enciclopedia Treccani

> note sullo spettacolo

Piazza Torre, ore 23:00
Lello Petrarca Trio Musical Stories


Hortus Conclusus, ore 21:00
Debora Caprioglio
“Callas d’Incanto”

Scritto e diretto Roberto D’Alessandro

> note sullo spettacolo

Hortus Conclusus, ore 23:00
Maura Minicozzi – Roberto Polcino – Giovanni Santamaria in
“Un abrazo con el tango”
con la partecipazione di Rogelio Bravo y Manuela Rodriguez

> note sullo spettacolo

sebastiano somma

Piazza Roma, ore 21:00
Sebastiano Somma
“Lucio incontra Lucio”

Scritto da Liberato Santarpino
regia di Sebastiano Somma
con la partecipazione del Martucci Vocal Ensemble

> note sullo spettacolo

Piazza Roma, ore 23:00
Peppino di Capri in concerto

> NOTE SUL CONCERTO



Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 21:00
Ricciolino e le voci dei cantanti


Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 21:45
Sally canta Vasco
Open space – anymore


Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 23:15
Overjoyed Quartet



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / NOTTE SACRA †

Musiche – incontri con la spiritualità
un’idea di Renato Giordano
in collaborazione con EPT – Ente Provinciale per il Turismo di Benevento e Fondazione Benedetto Bonazzi Onlus

Chiesa Santa Sofia, ore 00:00
Riflessioni S.E. Mons. Accrocca
Ensemble di Canto Gregoriano “Nicola Sala”
dirige Fabrizio Fancello

Scritture Sacre
legge Renato Giordano

Chiesa San Bartolomeo, ore 01:00
Cantando le Laude
a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
legge Roberto Nigro

Chiesa Sant’Anna, ore 01:30
Ascoltando Dante

Vincenzo De Luca – Silvana Giordano

Chiesa SS. Annunziata, ore 01:00
Contemplando l’Annunciazione

mostra di riproduzioni fotografiche sul tema dell’Annunciazione

Chiesa Santa Sofia, ore 02:00
Guardando se stessi

a cura del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
Dipartimento di nuove tecnologie e linguaggi musicali



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / ELETRONIK

Giardini Teatro de Simone, ore 23:00



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / per amore ♥

Arco del Sacramento, ore 21:00
Sulle note di San Remo
a cura di Mina Minichiello e Sara Puzio

Arco del Sacramento, ore 23:00
Insieme tra gioco e competizione

ASD Team Ilenya Dance



benevento Città Spettacolo / Con Gusto

Giardini Teatro de Simone, ore 21:00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite


Piazza Piano di Corte, ore 21:00
Pizza e Falanghina
A cura del Consorzio Sannio Dop


Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso Cibo di Strada



• martedì, 29 agosto •

BENEVENTO CITTà SPETTACOLO

† Chiesa Santa Sofia, ore 20:30
La voix… de Montecarlo – La voix humaine
Tragèdie lyrique in un atto
musica Francis Poulenc – monologo Jean Cocteau
a cura dell’Accademia di Santa Sofia

> note sul concerto

Piazza F. Torre, ore 20:00
Piazze D’Autore
Mario Collarile presenta “Vincerò. Studio+allenamento=vittoriA”

a cura dell’Università Giustino Fortunato di Benevento ed in collaborazione con CONI e UsAcli

> Sinossi

Piazza F. Torre, ore 21:00
Piazze D’Autore
Traiano e l’Arco, 1900 anni dopo

Presentazione del progetto dell’Università Giustino Fortunato di Benevento con Livio Zerbini – Giuseppe Cerando – Settimio Di Salvo – Enrico Cuozzo – Paolo Palumbo – Alessio Guasco
modera Mario Pedicini

> Sinossi

Piazza F. Torre, ore 22:30
“Notti sotto l’Arco”
Visita notturna all’Arco di Traiano
a cura di
Verehia


Piazza F. Torre, ore 23:00
Canto pè Napule
La canzone classica napoletana

dirige Luigi Ottaiano


Hortus Conclusus, ore 21:00
Omaggio al Grande Comico
Dodo Gagliarde
“Caro Totò, veniamo con questa mia addirvi…”

> note sullo spettacolo

Hortus Conclusus, ore 23:00
“Luci di Donne”
Scritto e diretto da Mariella De Libero

> note sullo spettacolo

Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 22:30
Yes I Know – Salzano Band
Tributo a Pino Daniele

Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 23:45
Dazzle in concerto


Piazza Castello, ore 23:00
Radio Ibiza Live for
by Radio Ibiza


Piazza Roma, ore 22:30
Concerto Grosso per New Trolls

con Vittorio De Scalzi
dirige Leonardo Quadrini

> note sul concerto


BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / ELETRONIK

Giardini Teatro de Simone, ore 23:00



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / per amore ♥

Arco del Sacramento, ore 21:00
I Modestissimi
“(Che s’adda fa pe campà!) Romì e Giuly”
Regia Donatella Loffredo – Michele Pietrovito

> note sullo spettacolo

Arco del Sacramento, ore 23:00
Tra Musica, Notte e Stelle
Sannio Music Academy 

a cura di Raffaele Raffio e Bruna Falato



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / con gusto

Giardini Teatro de Simone, ore 21:00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite


Piazza Piano di Corte, ore 21:00
Pizze Sannite


Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso Cibo di Strada



• mercoledì, 30 agosto •

BENEVENTO CITTà SPETTACOLO

Piazza Torre, ore 20:00
Piazze d’Autore
Maurizio de Giovanni presenta “Rondini d’inverno”

intervengono Marco De Marco – Giuseppe Bellassai – Filippo De Rossi – Giovanni Conzo
modera Andrea Covotta

> Sinossi

Piazza F. Torre, ore 23:30
Brasseventum Ensemble
Concerto di Ottoni del Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
dirige Gianluca Camilli


† Chiesa Santa Sofia, ore 21:00
Il Sud visto dal basso
Quartetto del Cimarosa
da un’idea di Silvano Fusco e Carmine Laino
a cura dell’Accademia Santa Sofia

> note sul concerto

Hortus Conclusus, ore 21:00
Anteprima nazionale
Daniela Poggi e Gabriele Greco
Sandro Pertini un Partigiano Presidente”
Regia Giambattista Assanti

> note sullo spettacolo

Piazza Castello, ore 22:30
Renzo Arbore e l’Orchestra Italiana in concerto

> note sul concerto


Cittá Spettacolo / Elektronik

Piazza Arechi II (Piazzetta Vari), ore 00:30


Piazza Roma, ore 21:00
Serata Jazz
omaggio a Clifford Brown
Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento
dirige Gianluca Podio

Piazza Roma, ore 23:00
L’altra parte di me
coreografia Enzo Mercurio



BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / PER AMORE ♥

Arco del Sacramento, ore 21:00
Esperanto
Testo e Regia Michele Cosentini

> NOTE SULLO SPETTACOLO


BENEVENTO CITTà SPETTACOLO / con gusto

Giardini Teatro de Simone, ore 21:00
Il Giardino del Gusto
Degustazioni guidate delle eccellenze Sannite


Piazza Piano di Corte, ore 21:00
Pizze Sannite


Via Bartolomeo Camerario
TROPP STREET FOOD
Percorso Cibo di Strada



• giovedì, 31 agosto •

Corso Garibaldi, ore 20:30
Cena in Bianco
UNCONVENTIONAL DINNER
Per prenotazioni: 331.3571397
email: cenainbianco@cittaspettacolo.it



Città Spettacolo / Bambini

Chiostro di San Domenico, dal 25 al 30 agosto dalle ore 20:00 alle 23:00
Tanto per Gioco Spettacolandia
“Alice oltre lo spreco”
Associazione Culturale “Maccheroni Amari”

> Note sullo spettacolo


Città Spettacolo / Mostre

Palazzo Paolo V, dal 25 al 30 agosto
Pittura Contemporanea Contaminazioni Cromatiche
a cura di Mari Pia Delle Veneri

Arte/studio Gallery (via Sant’Agostino, 15), dal 25 al 30 agosto, ore 19:00
Art in conference
a cura di Mario Lanzione

Archivio di Stato, dal 26 al 30 agosto, ore 17:00
Archeologia e Comunità lungo l’Appia
a cura del Club per l’UNESCO

Galleria Palazzo Bosco, dal 25 al 30 agosto
I colori dello Spirito
Personale di Giovanni Zanone

Foyer Teatro De Simone, dal 25 al 30 agosto dalle ore 19:00 alle 22:30
Budapest – Praga linea continua
del fotografo Armando Dicuonzo
a cura del Circolo Fotografico Sannita


Città Spettacolo / Visite Guidate

25 – 26 – 27 agosto ore 19:30 – 31 agosto ore 18:30

Benevento… Tra Streghe Principi e Santi
a cura delle guide turistiche del Sannio
Confindustria – sezione turismo e tempo libero
per prenotazioni: tel: 0824.29499 – cell: 375.5221732 – email: booking@rotolandoversosud.net
costo € 6,00 a persona – prenotazione obbligatoria


Città Spettacolo / Stage

domenica 27 agosto

Piazza Santa Sofia, ore 18:30
Lezione Aperta di Tammurriata
con Raffaella Vacca e Mariagrazia Lettieri alla tammorra Tony Saggese
per iscrizione e informazioni: tel: 0824.772569 – email: info@cittaspettacolo.it


  • La direzione si riserva il diritto di apportare modifiche al seguente programma
  • La direzione si riserva il diritto di posticipare l’orario di inizio spettacoli per problemi tecnici fino a sessanta minuti
  • Non sarà consentito l’ingresso in sala a spettacolo iniziato