Arte in strada


domenica 28 agosto
ore 10,30 Via Vitelli 146 Free-Dom BIOPDI
ore 22,00 Via Napoli Rocco Hunt Wake Up Tour
 
lunedì 29 agosto
ore 22,00 Via Napoli Shark Emcee - 3DTA -  UndergrinderGang ed ospiti
ore 23,00 Santi Quaranta La notte della Tammorra
 
martedì 30 agosto
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale La Villa Incantata
ore 19,30 Piazza Federico Torre Ugo Gregoretti La Storia Sono Io
ore 20,00 Giardini Teatro De Simone Pulcinella e don Gennaro pittori di un morto
ore 21,00 Hortus Conclusus Formazione da camera
ore 21,30 Giardini Teatro De Simone Pulcinella e il flauto magico
ore 21,30 Piazza Roma Massimo Ghini Incontra Prokofiev Pierino e il lupo
ore 22.30 Hortus Conclusus Dario Sebastiani Il bel canto italiano
 
mercoledì 31 agosto
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale La Villa Incantata
ore 19.00 Cortile di Palazzo Collenea Benevento, tutta un'altra storia
ore 19,30 Piazza Federico Torre Antonio Pennacchi Canale Mussolini Parte Seconda
ore 20,30 Giardini Teatro De Simone La piramide di Malabù
ore 21,30 Piazza Roma Marco Travaglio Perché No
ore 21,00 Hortus Conclusus Sapori d'altri tempi
ore 21,30 Piazza Federico Torre Giovanni Alvino e Elena Piccione
ore 23,00 Hortus Conclusus Alla mensa del Re
 
giovedì 1 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale La Villa Incantata
ore 19,30 Piazza Federico Torre Gennaro Sangiuliano Putin, vita di uno Zar
ore 21,30 Piazza Roma Laura Comi, Anbeta Toromani, Corona Paone e Alessandro Macario
ore 21,00 Hortus Conclusus Gran Café Italia
ore 21,30 Piazza Federico Torre Mario Collarile Io, le macerie, il fango e lo sport
ore 22,00 Arco del Sacramento Histoire du Soldat
 
venerdì 2 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale La Villa Incantata
ore 19.00 Chiostro di Santa Sofia Benevento, poesia della pietra
ore 19,30 Piazza Federico Torre Mons. Felice Accrocca Come Peter Pan
ore 21,00 Hortus Conclusus Terroni
ore 21,30 Piazza Federico Torre Quintetto Jazz
ore 22,30 Piazza Castello Massimo Ranieri Sogno e son desto in viaggio
 
sabato 3 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale La Villa Incantata
ore 19,30 Piazza Federico Torre Vannino Chiti Vicini e lontani
ore 21,30 Piazza Roma Palpito
ore 21.30 Hortus Conclusus Glauco Mauri Roberto Sturno Il Canto dell'usignolo
ore 21,30 Piazza Federico Torre Alessandro Lenzi Maledetto toscano
ore 21,00 Arco del Sacramento Un Bacio
ore 21,30 Arco di Traiano Brasseventum Ensemble Ottoni e percussioni
ore 23,00 Piazza Federico Torre Quintetto Jazz 4 cats
 
domenica 4 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale La Villa Incantata
ore 19,30 Piazza Federico Torre Maurizio de Giovanni Serenata senza nome
ore 21,30 Piazza Roma Orchestra ritmico-sinfonica
ore 21,30 Hortus Conclusus L'Ibrido
ore 21,00 Giardini Teatro De Simone La principessa con i baffi
ore 22.00 Arco del Sacramento Social Life
 
venerdì 9 settembre
ore 21,00 Giardini Teatro De Simone Le donne nel melodramma