Arte in strada
Arte in strada
 
 
 
 
Città Spettacolo - Off

domenica 28 agosto

domenica 28 agosto
ore 10,30 Via Vitelli 146
Free-Dom
BIOPDI

domenica 28 agosto
ore 22,00 Via Napoli
Rocco Hunt
Wake Up Tour

 
 
Città Spettacolo - Off

lunedì 29 agosto

lunedì 29 agosto
ore 22,00 Via Napoli
Sannio Rap
Shark Emcee - 3DTA - UndergrinderGang ed ospiti
conduce Antonio Esposito

lunedì 29 agosto
ore 23,00 Santi Quaranta
La notte della Tammorra
con 'O Lion

 
 
Città Spettacolo - Ragazzi

martedì 30 agosto

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

martedì 30 agosto
ore 20,00 Giardini Teatro De Simone
Giò Ferraiolo
Teatro di burattini e musica

Pulcinella e don Gennaro pittori di un morto

martedì 30 agosto
ore 21,30 Giardini Teatro De Simone
Giò Ferraiolo
Teatro di burattini e musica

Pulcinella e il flauto magico
Giò Ferraiolo

 
 
Città Spettacolo - Ragazzi

mercoledì 31 agosto

mercoledì 31 agosto
ore 20,30 Giardini Teatro De Simone
Teatro Eidos
La piramide di Malabù
scritto e diretto da Virginio De Matteo

 
 
Città Spettacolo

martedì 30 agosto

martedì 30 agosto
ore 21,30 Piazza Roma
Serata inaugurale
Spettacolo a pagamento
posto unico euro 5

Massimo Ghini
Incontra Prokofiev
Pierino e il lupo

Orchestra Sinfonica Tchaikovsky
dirige Leonardo Quadrini

martedì 30 agosto
ore 21,00 Hortus Conclusus
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Formazione da camera
Dipartimento di Musica Antica

martedì 30 agosto
ore 22,30 Hortus Conclusus
Dario Sebastiani
Il bel canto italiano

martedì 30 agosto
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Ugo Gregoretti
La Storia Sono Io

interviene Oberdan Picucci
modera Maria Ricca

 
 
Città Spettacolo

mercoledì 31 agosto

mercoledì 31 agosto
ore 19,00 Cortile di Palazzo Collenea
Club per l'Unesco di Benevento
Benevento, tutta un'altra storia
presentazione del lavoro del dottor Giacomo de Antonellis che illustra i principali edifici storici "civili" di Benevento
seguirà  degustazione di prodotti Alberti

mercoledì 31 agosto
ore 21,30 Piazza Roma
Spettacolo a pagamento
posto unico euro 5

Marco Travaglio
Perchè No

Tutte le bugie del Referenzum

mercoledì 31 agosto
ore 21,00 Hortus Conclusus
Sapori d'altri tempi
a cura di Francesco Morante

mercoledì 31 agosto
ore 23,00 Hortus Conclusus
Alla mensa del Re
a cura di Maria Teresa de Angelis

mercoledì 31 agosto
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
A cura del Premio Strega

Antonio Pennacchi
Canale Mussolini Parte Seconda

modera Giovanni Fuccio
interviene Mario Pedicini

mercoledì 31 agosto
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Giovanni Alvino e Elena Piccione
pianoforte a 4 mani

 
 
Città Spettacolo

giovedì 1 settembre

giovedì 1 settembre
ore 21,30 Piazza Roma
Benevento in Danza
Laura Comi, Anbeta Toromani, Corona Paone e Alessandro Macario
a cura di Saveria Cotroneo e Luigi Ferrone

giovedì 1 settembre
ore 21,00 Hortus Conclusus
Gran Cafè Italia
scritto e diretto da Massimo Cinque

giovedì 1 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Gennaro Sangiuliano
Putin, vita di uno Zar

interviene Erminia Mazzoni
modera Alfonso Ruffo

giovedì 1 settembre
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Mario Collarile
Io, le macerie, il fango e lo sport

intervengono Elio Galasso e Viliana Cancellieri
modera Giovanni Fuccio

giovedì 1 settembre
ore 22,00 Arco del Sacramento
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Histoire du Soldat
spettacolo musicale
voce recitante Peppe Barile
regia e direzione d'orchestra di Claudio Rufa

 
 
Città Spettacolo

venerdì 2 settembre

venerdì 2 settembre
ore 19,00 Chiostro di Santa Sofia
Club per l'Unesco di Benevento
Benevento, poesia della pietra
presentazione del progetto realizzato in realtà  aumentata con speciali visori sul Teatro Romano, a cura di PMI Spinvector e del Centro Interdipartimentale URBANIECO - Università  degli Studi Federico II Napoli

venerdì 2 settembre
ore 21,00 Hortus Conclusus
Terroni
scritto e diretto da
Roberto D'Alessandro

venerdì 2 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Mons. Felice Accrocca
Come Peter Pan

interviene Clemente Mastella - Alessandro Barbano

venerdì 2 settembre
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Quintetto Jazz

venerdì 2 settembre
ore 22,30 Piazza Castello
Spettacolo a pagamento
settore A euro 20 - settore B euro 15 - settore C euro 10

Massimo Ranieri
Sogno e son desto in viaggio

 
 
Città Spettacolo

sabato 3 settembre

sabato 3 settembre
ore 21,30 Piazza Roma
Modern Dance Academy
Palpito
coreografie e regia di
Enzo Mercurio

sabato 3 settembre
ore 21.30 Hortus Conclusus
Spettacolo a pagamento euro 5
Glauco Mauri
Roberto Sturno
Il Canto dell'usignolo

serata Shakespeare
musiche composte ed eseguite da
Giovanni Zappalorto

sabato 3 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Vannino Chiti
Vicini e lontani

intervengono Umberto Ranieri e Lucio Romano

sabato 3 settembre
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Massimiliano Lenzi
Maledetto toscano

interviene Nunzia de Girolamo

sabato 3 settembre
ore 23,00 Piazza Federico Torre
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Quintetto Jazz
4 cats

sabato 3 settembre
ore 21,00 Arco del Sacramento
LukyRed Distribuzioni
Un Bacio
regia di
Ivan Cotroneo
seguirà  dibattito con il regista

sabato 3 settembre
ore 21,30 Arco di Traiano
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Brasseventum Ensemble
Ottoni e percussioni

Ottoni e percussioni
dirige Gianluca Canilli

 
 
Città Spettacolo

domenica 4 settembre

domenica 4 settembre
ore 21,30 Piazza Roma
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Orchestra ritmico-sinfonica
dirige Gianluca Podio

domenica 4 settembre
ore 21,30 Hortus Conclusus
L'Ibrido
scritto e diretto da
Giuseppe de Vincentis
con Simona Barattolo

domenica 4 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Maurizio de Giovanni
Serenata senza nome

Intervengono Luigi Riello, Antonio Borrelli, Giovanni Conzo
modera Andrea Covotta

domenica 4 settembre
ore 21,00 Giardini Teatro De Simone
Rita Pacilio
La principessa con i baffi
Coreografie a cura di StudioDanza94 di Carmen Pepe

domenica 4 settembre
ore 22,00 Arco del Sacramento
Social Life
di Michele Cosentini
con Sveva Tedeschi, Luca Ferrini, Noemi Quercia, Guglielmo Lello
coreografie Rosario Marotta
scene e costumi Barbara Ferrini

 
 
Città Spettacolo - Parliamone

venerdì 9 settembre

venerdì 9 settembre
ore 21,00 Giardini Teatro De Simone
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Le donne nel melodramma
a cura di Pacifica Artuso
intervengono Oberdan Picucci e Renato Giordano