Città Spettacolo - Il Crudo e il Cotto
Città Spettacolo - Il Crudo e il Cotto


Scarica da qui il file pdf

I percorsi sono a cura di: Coldiretti, Confcommercio, Cia,
Confesercenti, CNA, Fedagri Confcooperative,
Fai Delegazione di Benevento, Slow Food, Sannio Dop, Confagricoltura

Tutti i prodotti degustati saranno a Km 0.
Le degustazioni sono a pagamento.

 
dom 28-08-2016

Città Spettacolo - Off
domenica 28 agosto
ore 10,30 Via Vitelli 146
Free-Dom
BIOPDI

Percorsi Enogastronomici
domenica 28 agosto
ore 20,00 Via Napoli
StreetFood
Percorsi gastronomici a Km 0

Percorsi Enogastronomici
domenica 28 agosto
ore 20.30 Via Napoli
Maleventum Crew

Città Spettacolo - Off
domenica 28 agosto
ore 22,00 Via Napoli
Rocco Hunt
Wake Up Tour

 
lun 29-08-2016

Percorsi Enogastronomici
lunedì 29 agosto
ore 20,00 Via Napoli
StreetFood
Percorsi gastronomici a Km 0

Percorsi Enogastronomici
lunedì 29 agosto
ore 20.30 Via Napoli
Maleventum Crew

Città Spettacolo - Off
lunedì 29 agosto
ore 22,00 Via Napoli
Sannio Rap
Shark Emcee - 3DTA - UndergrinderGang ed ospiti
conduce Antonio Esposito

Città Spettacolo - Off
lunedì 29 agosto
ore 23,00 Santi Quaranta
La notte della Tammorra
con 'O Lion

 
mar 30-08-2016

Percorsi Enogastronomici
martedì 30 agosto
Largo Feuli - Piazzetta Sabariani - Palazzo Paolo V - Piazzetta Federico Torre - Via Bartolomeo Camerario - Piazza Piano di Corte - Chiostro De Simone - Chiostro di San Domenico - Piazza Guerrazzi
Le eccellenze del Sannio
I vini, gli oli, i formaggi, i salumi, le carni, i prodotti da forno, i dolci

Percorsi Enogastronomici
martedì 30 agosto
Palazzo Paolo V
Slow Food
I Racconti del cibo
A cura di Giancarlo De Luca e Gianna De Lucia

Percorsi Enogastronomici
martedì 30 agosto
Palazzo Paolo V
Enoteca del Sannio
A cura del Consorzio di tutela dei Vini del Sannio

Percorsi Enogastronomici
martedì 30 agosto
Chiostro di Palazzo San Domenico
Qualità, tracciabilità delle produzioni agroalimentari di pregio
Incontri coordinati da Ettore Varricchio

Percorsi Enogastronomici
martedì 30 agosto
Via Bartolomeo Camerario
Tropp' Street Food

Città Spettacolo - Ragazzi
martedì 30 agosto
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

Città Spettacolo
martedì 30 agosto
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Ugo Gregoretti
La Storia Sono Io

interviene Oberdan Picucci
modera Maria Ricca

Città Spettacolo - Ragazzi
martedì 30 agosto
ore 20,00 Giardini Teatro De Simone
Giò Ferraiolo
Teatro di burattini e musica

Pulcinella e don Gennaro pittori di un morto

Il crudo e il cotto
martedì 30 agosto
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Luigi Coppola

Città Spettacolo
martedì 30 agosto
ore 21,00 Hortus Conclusus
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Formazione da camera
Dipartimento di Musica Antica

Il crudo e il cotto
martedi 30 agosto
ore 21,00 Arco del Sacramento
Milonga Ianara
a cura di Pina Formichella

Città Spettacolo - Ragazzi
martedì 30 agosto
ore 21,30 Giardini Teatro De Simone
Giò Ferraiolo
Teatro di burattini e musica

Pulcinella e il flauto magico
Giò Ferraiolo

Città Spettacolo
martedì 30 agosto
ore 21,30 Piazza Roma
Serata inaugurale
Spettacolo a pagamento
posto unico euro 5

Massimo Ghini
Incontra Prokofiev
Pierino e il lupo

Orchestra Sinfonica Tchaikovsky
dirige Leonardo Quadrini

Il crudo e il cotto
martedì 30 agosto
ore 21,30 Piazzetta Vari
Avanspettacolo
con Irene Verdino

Il crudo e il cotto
martedì 30 agosto
ore 21,30 Piazzetta Vari
Francesco Micco
Tutto Spettacolo

Città Spettacolo
martedì 30 agosto
ore 22,30 Hortus Conclusus
Dario Sebastiani
Il bel canto italiano

Il crudo e il cotto
martedì 30 agosto
ore 23,00 Piazzetta Vari
musica No musica
di Valerio Fulgione, Alfredo Donisi

 
mer 31-08-2016

Città Spettacolo - Ragazzi
mercoledì 31 agosto
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

Città Spettacolo
mercoledì 31 agosto
ore 19,00 Cortile di Palazzo Collenea
Club per l'Unesco di Benevento
Benevento, tutta un'altra storia
presentazione del lavoro del dottor Giacomo de Antonellis che illustra i principali edifici storici "civili" di Benevento
seguirà  degustazione di prodotti Alberti

Città Spettacolo
mercoledì 31 agosto
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
A cura del Premio Strega

Antonio Pennacchi
Canale Mussolini Parte Seconda

modera Giovanni Fuccio
interviene Mario Pedicini

Città Spettacolo - Ragazzi
mercoledì 31 agosto
ore 20,30 Giardini Teatro De Simone
Teatro Eidos
La piramide di Malabù
scritto e diretto da Virginio De Matteo

Il crudo e il cotto
mercoledi 31 agosto
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Luigi Coppola

Città Spettacolo
mercoledì 31 agosto
ore 21,30 Piazza Roma
Spettacolo a pagamento
posto unico euro 5

Marco Travaglio
Perchè No

Tutte le bugie del Referenzum

Città Spettacolo
mercoledì 31 agosto
ore 21,00 Hortus Conclusus
Sapori d'altri tempi
a cura di Francesco Morante

Città Spettacolo
mercoledì 31 agosto
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Giovanni Alvino e Elena Piccione
pianoforte a 4 mani

Il crudo e il cotto
mercoledì 31 agosto
ore 21.30 Piazzetta Vari
Do you swing Italiano?
con Coki Ricciolino

Il crudo e il cotto
mercoledì 31 agosto
ore 22,00 Arco del Sacramento
Una Canzone da Musical
artisti preparati da Monica Magnani
a cura di Mina Minichiello - Stefania Pagano - Nunzia Raucci
conduce Donatella Loffredo
Coreografie Sara Puzio

Città Spettacolo
mercoledì 31 agosto
ore 23,00 Hortus Conclusus
Alla mensa del Re
a cura di Maria Teresa de Angelis

Il crudo e il cotto
mercoledi 31 agosto
ore 23,00 Piazzetta Vari
Giuliana Danzè

Il crudo e il cotto
mercoledi 31 agosto
ore 23,00 Piazza Castello
Stadio Miss Nostalgia Tour

Il crudo e il cotto
mercoledi 31 agosto
ore 23.00 Piazza Federico Torre
Jack Corona & Lello Principe
I Cugini mancini
in concerto

 
gio 01-09-2016

Città Spettacolo - Ragazzi
giovedì 1 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

Città Spettacolo
giovedì 1 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Gennaro Sangiuliano
Putin, vita di uno Zar

interviene Erminia Mazzoni
modera Alfonso Ruffo

Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre
ore 20,00 Teatro De Simone
Il Teatro in Cucina
a cura di Maria D'Arienzo
con Roberto Nigro

Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Pina Pedà

Città Spettacolo
giovedì 1 settembre
ore 21,30 Piazza Roma
Benevento in Danza
Laura Comi, Anbeta Toromani, Corona Paone e Alessandro Macario
a cura di Saveria Cotroneo e Luigi Ferrone

Città Spettacolo
giovedì 1 settembre
ore 21,00 Hortus Conclusus
Gran Cafè Italia
scritto e diretto da Massimo Cinque

Città Spettacolo
giovedì 1 settembre
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Mario Collarile
Io, le macerie, il fango e lo sport

intervengono Elio Galasso e Viliana Cancellieri
modera Giovanni Fuccio

Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Canzoniere della Ritta e della Manca

Città Spettacolo
giovedì 1 settembre
ore 22,00 Arco del Sacramento
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Histoire du Soldat
spettacolo musicale
voce recitante Peppe Barile
regia e direzione d'orchestra di Claudio Rufa

Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre
ore 23,00 Piazzetta Vari
RH negativo

Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre
ore 23,00 Piazza Castello
Radio Company 80 Festival
Donatella Rettore, Alan Sorrenti, P. Lion

Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre
ore 23.00 Piazza federico Torre
Antonio Bocchini
in Viaggio tra suoni e culture

 
ven 02-09-2016

Città Spettacolo - Ragazzi
venerdì 2 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

Città Spettacolo
venerdì 2 settembre
ore 19,00 Chiostro di Santa Sofia
Club per l'Unesco di Benevento
Benevento, poesia della pietra
presentazione del progetto realizzato in realtà  aumentata con speciali visori sul Teatro Romano, a cura di PMI Spinvector e del Centro Interdipartimentale URBANIECO - Università  degli Studi Federico II Napoli

Città Spettacolo
venerdì 2 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Mons. Felice Accrocca
Come Peter Pan

interviene Clemente Mastella - Alessandro Barbano

Il crudo e il cotto
venerdì 2 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Luigi Coppola

Il crudo e il cotto
venerdì 2 settembre
ore 21,00 Giardino Teatro De Simone
Giardino della musica
a cura di Ivan Bozzi

Il crudo e il cotto
venerdì 2 settembre
ore 21.00 Piazza Roma
Rassegna di danza a cura
del CSEN Benevento

Città Spettacolo
venerdì 2 settembre
ore 21,00 Hortus Conclusus
Terroni
scritto e diretto da
Roberto D'Alessandro

Città Spettacolo
venerdì 2 settembre
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Quintetto Jazz

Il crudo e il cotto
venerdì 2 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Charlie Band
in concerto

Il crudo e il cotto
venerdì 2 settembre
ore 22,00 Arco del Sacramento
I racconti di donna Concetta
A cura dell'associazione culturale LADEBH

Città Spettacolo
venerdì 2 settembre
ore 22,30 Piazza Castello
Spettacolo a pagamento
settore A euro 20 - settore B euro 15 - settore C euro 10

Massimo Ranieri
Sogno e son desto in viaggio

Il crudo e il cotto
venerdi 2 settembre
ore 23,00 Piazza Roma
Anymore
in concerto

 
sab 03-09-2016

Città Spettacolo - Ragazzi
sabato 3 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Vannino Chiti
Vicini e lontani

intervengono Umberto Ranieri e Lucio Romano

Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Pina Pedà

Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre
ore 21,00 Giardino De Simone
Giardino della musica
a cura di Ivan Bozzi

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 21,30 Piazza Roma
Modern Dance Academy
Palpito
coreografie e regia di
Enzo Mercurio

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 21.30 Hortus Conclusus
Spettacolo a pagamento euro 5
Glauco Mauri
Roberto Sturno
Il Canto dell'usignolo

serata Shakespeare
musiche composte ed eseguite da
Giovanni Zappalorto

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 21,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Massimiliano Lenzi
Maledetto toscano

interviene Nunzia de Girolamo

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 21,00 Arco del Sacramento
LukyRed Distribuzioni
Un Bacio
regia di
Ivan Cotroneo
seguirà  dibattito con il regista

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 21,30 Arco di Traiano
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Brasseventum Ensemble
Ottoni e percussioni

Ottoni e percussioni
dirige Gianluca Canilli

Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Assurd
in Nozze D'Argento

Città Spettacolo
sabato 3 settembre
ore 23,00 Piazza Federico Torre
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Quintetto Jazz
4 cats

Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre
ore 23,00 Piazzetta Vari
Dr. Jazz e Dirty Bucks
in concerto

Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre
ore 23,00 Piazza Castello
Il sabato è per noi
Musica a km 0

A cura di Sabatino Barbato

Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre
ore 00,30 Piazzetta Vari
Miuzicant In Concerto
in concerto

 
dom 04-09-2016

Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre
dalle ore 12 Ponticelli
Ponticelli Una domenica al ponte
dalle ore 12
Antiquariato
Arte
Enogastronomia
Personale di Peppe Zotti
Una nuova Akeda
A cura di Mario Della Porta

Città Spettacolo - Ragazzi
domenica 4 settembre
dalle ore 18 alle ore 24 Villa Comunale
La Villa Incantata
a cura de Il paese dei balocchi
e Tanto per gioco

Città Spettacolo
domenica 4 settembre
ore 19,30 Piazza Federico Torre
Piazze d'autore
Maurizio de Giovanni
Serenata senza nome

Intervengono Luigi Riello, Antonio Borrelli, Giovanni Conzo
modera Andrea Covotta

Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate

Città Spettacolo
domenica 4 settembre
ore 21,30 Piazza Roma
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Orchestra ritmico-sinfonica
dirige Gianluca Podio

Città Spettacolo
domenica 4 settembre
ore 21,30 Hortus Conclusus
L'Ibrido
scritto e diretto da
Giuseppe de Vincentis
con Simona Barattolo

Città Spettacolo
domenica 4 settembre
ore 21,00 Giardini Teatro De Simone
Rita Pacilio
La principessa con i baffi
Coreografie a cura di StudioDanza94 di Carmen Pepe

Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Degustazioni Musicali
Rosanna Altieri
Alessandra Aquino
Manuel Ciancarelli
Francesco Covino
Alessandro Russo
I botanici
E con
Christian Palladino
conduce Francesco Vitulano

Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre
ore 21.30 Piazza Federico Torre
Luca Pugliese e Asmar Simon Carillo
in concerto

Città Spettacolo
domenica 4 settembre
ore 22,00 Arco del Sacramento
Social Life
di Michele Cosentini
con Sveva Tedeschi, Luca Ferrini, Noemi Quercia, Guglielmo Lello
coreografie Rosario Marotta
scene e costumi Barbara Ferrini

Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre
ore 23,00 Piazzetta Vari
UB TREZ SOLID BLUES
in concerto

Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre
ore 23,00 Piazza Castello
ANTONELLO VENDITTI
Tortuga Tour

 
lun 05-09-2016

Il crudo e il cotto
lunedì 5 settembre
ore 20,00 Corso Garibaldi
Cena in bianco
Unconventional Dinner

 
ven 09-09-2016

Città Spettacolo - Parliamone
venerdì 9 settembre
ore 21,00 Giardini Teatro De Simone
Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala
Le donne nel melodramma
a cura di Pacifica Artuso
intervengono Oberdan Picucci e Renato Giordano