il COTTO E il CRUDO
Il Crudo e il Cotto
 
 

I percorsi sono a cura di: Coldiretti, Confcommercio, Cia,
Confesercenti, CNA, Fedagri Confcooperative,
Fai Delegazione di Benevento, Slow Food, Sannio Dop, Confagricoltura

Tutti i prodotti degustati saranno a Km 0.
Le degustazioni sono a pagamento.

 
 
Percorsi Enogastronomici
domenica 28 agosto

domenica 28 agosto, lunedì 29 agosto
ore 20,00 Via Napoli
StreetFood
Percorsi gastronomici a Km 0

domenica 28 agosto, lunedì 29 agosto
ore 20.30 Via Napoli
Maleventum Crew

 
 
Percorsi Enogastronomici
lunedì 29 agosto

domenica 28 agosto, lunedì 29 agosto
ore 20,00 Via Napoli
StreetFood
Percorsi gastronomici a Km 0

domenica 28 agosto, lunedì 29 agosto
ore 20.30 Via Napoli
Maleventum Crew

 
 
Percorsi Enogastronomici
martedì 30 agosto

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
Largo Feuli - Piazzetta Sabariani - Palazzo Paolo V - Piazzetta Federico Torre - Via Bartolomeo Camerario - Piazza Piano di Corte - Chiostro De Simone - Chiostro di San Domenico - Piazza Guerrazzi
Le eccellenze del Sannio
I vini, gli oli, i formaggi, i salumi, le carni, i prodotti da forno, i dolci

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
Palazzo Paolo V
Slow Food
I Racconti del cibo
A cura di Giancarlo De Luca e Gianna De Lucia

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
Palazzo Paolo V
Enoteca del Sannio
A cura del Consorzio di tutela dei Vini del Sannio

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
Chiostro di Palazzo San Domenico
Qualità, tracciabilità delle produzioni agroalimentari di pregio
Incontri coordinati da Ettore Varricchio

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
Via Bartolomeo Camerario
Tropp' Street Food

 
 
Il crudo e il cotto
martedì 30 agosto

da martedì 30 agosto a domenica 4 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Luigi Coppola

martedì 30 agosto
ore 21,30 Piazzetta Vari
Francesco Micco
Tutto Spettacolo

martedì 30 agosto
ore 21,30 Piazzetta Vari
Avanspettacolo
con Irene Verdino

martedì 30 agosto
ore 23,00 Piazzetta Vari
musica No musica
di Valerio Fulgione, Alfredo Donisi

martedi 30 agosto
ore 21,00 Arco del Sacramento
Milonga Ianara
a cura di Pina Formichella

 
 
Il crudo e il cotto
mercoledì 31 agosto

mercoledi 31 agosto
ore 23,00 Piazza Castello
Stadio Miss Nostalgia Tour

mercoledì 31 agosto
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Luigi Coppola

mercoledì 31 agosto
ore 21.30 Piazzetta Vari
Do you swing Italiano?
con Coki Ricciolino

mercoledi 31 agosto
ore 23,00 Piazzetta Vari
Giuliana Danzè

mercoledì 31 agosto
ore 22,00 Arco del Sacramento
Una Canzone da Musical
artisti preparati da Monica Magnani
a cura di Mina Minichiello - Stefania Pagano - Nunzia Raucci
conduce Donatella Loffredo
Coreografie Sara Puzio

mercoledi 31 agosto
ore 23.00 Piazza Federico Torre
Jack Corona & Lello Principe
I Cugini mancini
in concerto

 
 
Il crudo e il cotto
giovedì 1 settembre

giovedì 1 settembre
ore 20,00 Teatro De Simone
Il Teatro in Cucina
a cura di Maria D'Arienzo
con Roberto Nigro

giovedì 1 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Pina Pedà

giovedì 1 settembre
ore 23.00 Piazza federico Torre
Antonio Bocchini
in Viaggio tra suoni e culture

giovedì 1 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Canzoniere della Ritta e della Manca

giovedì 1 settembre
ore 23,00 Piazzetta Vari
RH negativo

giovedì 1 settembre
ore 23,00 Piazza Castello
Radio Company 80 Festival
Donatella Rettore, Alan Sorrenti, P. Lion

 
 
Il crudo e il cotto
venerdì 2 settembre

venerdì 2 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Luigi Coppola

venerdì 2 settembre
ore 21,00 Giardino Teatro De Simone
Giardino della musica
a cura di Ivan Bozzi

venerdì 2 settembre
ore 21.00 Piazza Roma
Rassegna di danza a cura
del CSEN Benevento

venerdì 2 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Charlie Band
in concerto

venerdi 2 settembre
ore 23,00 Piazza Roma
Anymore
in concerto

venerdì 2 settembre
ore 22,00 Arco del Sacramento
I racconti di donna Concetta
A cura dell'associazione culturale LADEBH

 
 
Il crudo e il cotto
sabato 3 settembre

sabato 3 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate
Interviene Pina Pedà

sabato 3 settembre
ore 21,00 Giardino De Simone
Giardino della musica
a cura di Ivan Bozzi

sabato 3 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Assurd
in Nozze D'Argento

sabato 3 settembre
ore 23,00 Piazzetta Vari
Dr. Jazz e Dirty Bucks
in concerto

sabato 3 settembre
ore 00,30 Piazzetta Vari
Miuzicant In Concerto
in concerto

sabato 3 settembre
ore 23,00 Piazza Castello
Il sabato è per noi
Musica a km 0

A cura di Sabatino Barbato

 
 
Il crudo e il cotto
domenica 4 settembre

domenica 4 settembre
ore 20,00 Arco Traiano
La Cucina fa spettacolo
a cura di Arturo Iengo
Degustazioni stellate

domenica 4 settembre
ore 21.30 Piazza Federico Torre
Luca Pugliese e Asmar Simon Carillo
in concerto

domenica 4 settembre
ore 23,00 Piazzetta Vari
UB TREZ SOLID BLUES
in concerto

domenica 4 settembre
ore 21,30 Piazzetta Vari
Degustazioni Musicali
Rosanna Altieri
Alessandra Aquino
Manuel Ciancarelli
Francesco Covino
Alessandro Russo
I botanici
E con
Christian Palladino
conduce Francesco Vitulano

domenica 4 settembre
ore 23,00 Piazza Castello
ANTONELLO VENDITTI
Tortuga Tour

domenica 4 settembre
dalle ore 12 Ponticelli
Ponticelli Una domenica al ponte
dalle ore 12
Antiquariato
Arte
Enogastronomia
Personale di Peppe Zotti
Una nuova Akeda
A cura di Mario Della Porta

 
 
Il crudo e il cotto
lunedì 5 settembre

lunedì 5 settembre
ore 20,00 Corso Garibaldi
Cena in bianco
Unconventional Dinner